August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen
(Wien 1822-1889) Marktplatz eines oberitalienischen Dorfes, Gartenfleck mit Krautkohl, Paar Skizzen, vermutlich Entwürfe für Illustrationen zur "Geschichte des Gil Blas von Santillana" von Alain-RenéLesage, beide mit dem Nachlaßstempel Pettenkofen versehen, Bleistift auf Papier, 13 x 19,5 cm und 10 x 15 cm, beide unter einem Passepartout, gerahmt, (2), (Sch)
Provenienz: Kunsthandlung Wawra, 1268. Versteigerung (7.12.1921); Sammlung Miller v. Aichholz.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
06.09.2010 - 17:00
EUR 400.-
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Paintings - Varia |
Date: | 06.09.2010 - 17:00 |
Exhibition: | 01.09. - 06.09.2010 |