Kleine Barock Stockuhr mit Nachtlicht Funktion
rechteckiges Messingplatinenwerk, Federzug, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Weckwerk ohne Funktion, hinterleuchtbarer Stundenring zum Ablesen der Zeit bei Dunkelheit, rechteckiges Messingfrontblatt, Zinn Zifferring, Messingzeiger, dunkelbraunes obstholzfurniertes Weichholzgehäuse, zweitürig, vierseitg verglast, gedrehter Aufsatz, Kugelfüße, 37 cm, Österreich/Süddeutschland Mitte 18. Jh., Alters-, Gebrau chsspuren, Aus- und Umbauten, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, technischsehr gepflegter Zustand, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
25.08.2010 - 15:00
EUR 1,200.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 25.08.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 20.08. - 25.08.2010 |