Karapinar ca. 150 x 104 cm,
Zentralanatolien (Türkei), erzeugt 1. Hälfte de 19. Jhdt. sehr früher Gebetsteppich mit Säulenmusterung in fachmännisch restaurierten Zustand, unterer Abschluss und Seitenkanten nachgebessert, oberes Ende ergänzt, Braun stark korrodiert, sehr viele Reparaturen und Aufknüpfungen, jetzt in gutem Gebrauchszustand, Literatur: Zipper/Fritzsche, Battenberg Antiqitäten Katalog
25.08.2010 - 15:00
EUR 1,500.-
Karapinar ca. 150 x 104 cm,
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 25.08.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 20.08. - 25.08.2010 |