Entzückendes frühbarockes Reiseschreibkästchen
, Anfang 18. Jh., umseitig reich furnierter, sowie mit verschiedenen Edelhölzern in Feldform marketierter Korpus, Klappdeckel mit diversen Innenfächern und Deckeln, sowie silbernen Tintenfässern, alles austapeziert, Geheimladen im Boden, die mittels gefedertem Mechanismus zu öffnen sind, messingbeschlagen, seitliche Handhaben, 21 x 56 x 32 cm, restaurierter Zustand. (DOC) Prov.: ... aus einem Südtioler Schloß
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
25.08.2010 - 15:00
EUR 8,125.-
EUR 6,500.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 25.08.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 20.08. - 25.08.2010 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT