Pieter van DONGEN
(Den Bosch um 1844) zugeschrieben "Nachtstück mit aufgehendem Mond und Staffage" Öl auf Leinwand, doubliert, ca. 24,5 x 30,5 cm, bronzierter vergoldeter Rahmen
rückseitig alte Zuschreibung aus einem Katalog an Pieter van Dongen, der Mitte des 19. Jhdts. in Holland lebte und mit Vorliebe Mondansichten malte. Ausstellungen in Nijmegen, Rotterdam und Zwolle
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
26.08.2010 - 15:00
EUR 300.-
Pieter van DONGEN
Auction: | Art and Antiques |
Date: | 26.08.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 20.08. - 26.08.2010 |