Affenkanne mit Deckel auf Rechaud,
Porzellan, sitzende Äffin mit weißem Spitzenkragen und Kleid hält einen Hund aus Ausgießer, Schwanz als Henkel, Rechaud als runder Tisch mit Tischtuch, plastischen bunten Blumengirlanden, ein Kinderkopf schaut hervor, rückseitig Öffnung mit Kerze, Porzellan, farbig und gold staffiert, Höhe 27 cm, Schwanz restauriert, Wien, kaiserliche Manufaktur, eingepresster Bindenschild, Jahreszahl 1852, Weißdrehernr. 38, Malernr. 4 Johann Reif 1851- 1866 (Ru)
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
11.08.2010 - 15:00
EUR 500.-
EUR 400.-
Specialist: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 11.08.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 06.08. - 11.08.2010 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT