Tsukioka Yoshitoshi
(Edo 1839-1892) Shinobugaoka no tsuki-Gyokuensai (Mond von ShinobugaokaGyokuensai), aus der Serie. "Tsuki hyakushi" (Die Hundert Ansichten des Mondes), signiert Yoshitoshi, rotes Siegel"Taiso", Verleger Enkatsu, gedruckt 1889, Farbholzschnitt, oban tate-e, 36,2 x 24,6 cm (Blattgröße), Blinddruck (karazuri) oben rechts in der weißen Kartusche, sehr gute Farben und Zustand, auf Albumpapier kaschiert,(CT)
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.09.2017 - 15:05
EUR 400.-
EUR 320.-
Tsukioka Yoshitoshi
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Asiatica - Antiques |
Date: | 18.09.2017 - 15:05 |
Exhibition: | online |