Tsukioka Yoshitoshi
(Edo 1839-1892) "Genji Yugao no maki"(Das Yugao-Kapitel aus dem Genji-Ro man, das mysteriöse Mädchen Yuog, das Prinz Genji erscheint) aus der Serie Tsuki hyaku sugatu (100 Ansichten des Mondes), signiert Yoshitoshi, mit rotem Siegel "Taiso", Farbholzschnitt, Herausgeber Yamamoto, gedruckt 1886, sehr guter Druck, minimal fleckig, 36 7 x 25,2 cm (Blattgröße),
Specialist: Mag. Christina Tolar
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
18.09.2017 - 15:06
EUR 280.-
EUR 280.-
Tsukioka Yoshitoshi
Mag. Christina Tolar
+43-1-515 60-533
christina.tolar@dorotheum.at
Auction: | Asiatica - Antiques |
Date: | 18.09.2017 - 15:06 |
Exhibition: | online |