Carl August Grossmann
(1741-1798) Neun Entwürfe für Kaminöfen (vier Blatt Radierungen und ein Grisailleaquarell), 18 x 23,6 cm bzw. 16,6 x 21 cm, gebräunt, leicht fleckig, Beigabe: Johann Andreas Pfeffel d. Ä (Bischoffingen 1674-1748 Augsburg) Entwurf für eine Theaterszene mit Hochzeitsbaldachin, "Scena della festa teatrale in occasione degli sposali del principe elettorale di Baviera" (nach J. G. Bibiena), Kupferstich, in der Platte bezeichnet "J. A. Pfeffel S. C. M. Chalcogr. sculp. direx./ Joseph Gali Bibiena Sac. Caes. M. Architectus Theatralis Primarius Inv. et del.", 45,7 x 30 cm, innerhalb der Plattenkanten beschnitten, gebräunt, fleckig, mehrere Quetschfalten, o. Passep., o. R., (6), (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
21.07.2010 - 15:00
EUR 200.-
Carl August Grossmann
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 21.07.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 16.07. - 21.07.2010 |