Biedermeier Rahmenuhr
rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4Stundenschlagwerk auf Tonspiralen, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, Emailzifferblatt, Lunette fehlt, Stabpendel mit Sonnenlinse, Fadenaufhängung, beschnitztes eintürig verglastes gold gefasstes Rahmengehäuse, Metallapplikationen, 42 x 52 cm,Österreich um 1840, Umbauten, Fehlstellen, Alters-, Gebrauch sspuren, keine Gewähr für Gang genauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
14.07.2010 - 15:00
EUR 400.-
Biedermeier Rahmenuhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 14.07.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 09.07. - 14.07.2010 |