Affenfetischfigur
Stamm: Bamileke, Kamerun, Holz, betont grob herausgeschnitzter Kopf mit vorgewölbter Stirnpartie, mürrischer alles Böse abwendender Blick geschärft durch Messingnägel als Augen, unbeschnitzter Baumstamm als Körper, teils dunkle krustige Patina, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Bangnoua, 2. Hälfte 20. Jhdt., auf Metallständer, Höhe 54 cm
Specialist: Christian Tschuk
Christian Tschuk
23.06.2010 - 15:00
EUR 95.-
Affenfetischfigur
Specialist: Christian Tschuk
Christian Tschuk
Mon.-Fri.: 9.00am - 5.00pm
Auction: | Art and Antiques - Klagenfurt |
Date: | 23.06.2010 - 15:00 |
Location: | Klagenfurt |
Exhibition: | 11.06. - 23.06.2010 |
Explore auction results
- Druckluftgewehr, Diana, Mod.: Panther 350, Kal.: 4,5 mm,
- Rechteckiger Beistelltisch,
- Deutsche Kriegspropaganda 1914
- 106 LPs/Maxi Singles verschiedenste Interpreten und Stilrichtungen,
- Konrad Hentschel (1872-1907), a child with newspaper cap (“Kind mit Zeitungsmütze”) riding a wooden horse, model number W 120, designed in 1905, executed by Meissen Porcelain Factory, by 1924