Patriotisches Konvolut
bestehend aus einer kleinen Milchkanne, zwei Mokkatassen und einem kleinen Tablett, alles aus weiß glasiertem Porzellan mit Goldverzierung, auf einer Mokkatasse das farbige Porträt des deutschen Kaisers Wilhelm II. in roter Husarenuniform, auf der anderen das farbige Porträt des österreichischen Kaisers Franz Joseph I. im hechtgrauen Feldmarschalls-Campagnewaffenrock, auf dem Milchkännchen das Doppelporträt beider Monarchen und goldene Inschrift "Gott mit uns 1914/15", sehr guter Zustand, die Vergoldung komplett erhalten, weder berieben noch bestoßen. (Ma)
Specialist: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
09.06.2010 - 15:00
EUR 150.-
EUR 110.-
Patriotisches Konvolut
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 09.06.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 01.06. - 09.06.2010 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT