Lot No. 281

Kartusche

für Offiziere der reitenden Truppen der k. u. k. Armee (Kavallerie, Artillerie, Train) bzw. der k. k. Landwehrkavallerie, Kartuschkasten und Deckelinnenseite mit rotem Saffianleder bezogen, der versilberte Deckel mit vergoldeter Rundstabeinfassung und dem abnehmbaren, vergoldeten kaiserlichen Doppeladler, die versilberten Seitenteile mit Kriegstrophäen, auf der Rückseite zwei rotlederne Schlaufen und ein Riemchen mit Dornschnalle zum Durchziehen und zur Befestigung des hier fehlenden Kartuschriemens, auf dem Kastenboden eiserne Warze zum Einknöpfen des Deckelverschlußriemens, die Belederung mit deutlichen Trage- und Gebrauchsspuren (Ma)

Specialist: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer

09.06.2010 - 15:00

Realized price: **
EUR 325.-
Starting bid:
EUR 220.-

Kartusche

Buyers hotline Mon.-Fri.: 10.00am - 5.00pm

Auction: Antique Arms, Uniforms and Militaria
Auction type: Saleroom auction
Date: 09.06.2010 - 15:00
Location: Wien | Palais Dorotheum
Exhibition: 01.06. - 09.06.2010

** Purchase price incl. buyer's premium and VAT