Konvolut Rüstunssorten
k. u. k. Armee und russisches Zarenreich, 1) Österreichische Feldflasche, komplett mit Trinkbecher, grün emailliert, datiert 1917, mit Tragriemen aus Leinen, dazu Stoffüberzug,2) Gläserne Feldflasche mit genarbtem, dunkelbraunem Leder überzogen, Tragriemen aus genarbtem Leder, vermutlich Offiziersausführung, 3) Zeltlaterne für Petroleumfeuerung eingerichtet, 4-seitig verglast, vergittert, Tragegriff, feldgrün gestrichen, Höhe ca. 32 cm, 4) kleiner Petroleumkocher, unkomplett, Dm. 6,5 cm, 5) Pioniersäbeltasche aus braunem, genarbtem Leder, 6) 1Bajonettasche aus braunem Leder, 7) 1 Radsporenpaar, 8) 4 Lederriemen, 9) 1 Tasche aus grauem Leinen mit Druckknöpfen, ca. 48 x 50 cm, 10) 4 Bänder aus Webmaterial, 11) 1 kleine Deckeldose aus verzinktem Blech, 12) verschiedene Beschlagteile, Messingschrauben, Eisenhaken, Holzknebel etc., 13) 1 russisches Kochgeschirr aus Kupferblech, innen verzinkt, gestempelt, 14) 1 russisches Stichbajonett M91, (He)
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.06.2010 - 15:00
EUR 425.-
EUR 200.-
Konvolut Rüstunssorten
Specialist: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 09.06.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 01.06. - 09.06.2010 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT