Österreichischer Dragoneroffiziershelm
Muster 1850, stark beschädigt, aber restaurierbar, Helmkappe aus schwarz lackiertem Eisenblech, stellenweise eingedellt, Augenund Nackenschirm gleichfalls aus Eisenblech und mit einer vergoldeten Messingschiene eingefaßt, seitlich Wassersenkel aus Blech mit nach oben verlaufenden Seitengabeln, die Kammblätter mit dem mit der Schlange kämpfenden Löwen, die Kappenschienen, die Kammschiene und die Kammdecke, der Doppeladler und das Schuppenband in Form stilisierter Lorbeerblätter samt Löwenkopfrosetten vergoldet, die Feuervergoldung allgemein weitgehend gedunkelt bzw. abgerieben. Die Kammdecke lose, das Schuppenband nicht mehr original sondern durch ein Schuppenband mit im ganzen gefertigten Schuppen (offensichtlich von einem Kommodhelm oder einer Kommodtschapka stammend) ersetzt, innen neu mit Tuch ausgekleidet. (Ma)
Specialist: Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer Reg. Rat Mag. Friedrich Mayer
09.06.2010 - 15:00
EUR 875.-
EUR 500.-
Auction: | Antique Arms, Uniforms and Militaria |
Date: | 09.06.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 01.06. - 09.06.2010 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT