Peter Paul RUBENS
(Siegen, Westfalen 1577 - 1640Antwerpen) - Werkstatt "Der Tod des Hl. Antonius des Einsiedlers" (Vorzeichnung für das noch erhaltene Gemälde) braune Feder und Tusche auf Papier über Bleistift, doubliert auf Papier, ca. 29,7 x 24,6 cm, beschnitten (der obere Teil mit zwei Engeln fehlt), geknickte und gerissene Stellen, restauriert, Passepartout Ruf 2500,-
Provenienz: Sammlung Havelsky, Brünn Lit.: H. Leporini, A hitherto unknown drawing by Rubens: The Burlington Magazine 53 (1928, Ndr. 1968), S. 134 -139 (liegt bei) - Vgl. den seitenverkehrten Nachstich von P. Clouetwet (Clouwet) (Antwerpen 1629? - 1670), Ausstellungskatalog: Rubens e l'incisione, Roma, Villa della Farnesina alla Lungara, 8 Febbraio - 30 Aprile 1977, Roma 1977, S. 157; Hollstein 4, 173 Nr. 1; H. Vlieghe, Saints I = Corpus Rubenianum Ludwig Burchard, Bruxelles 1972, S. 92 - 95, Kat. Nr. 64, Taf. 113 f.: "Der Tod des Hl. Abtes Antonius (Pommersfelden, Burg Weissenstein, Graf Schönborn)"
Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko
20.05.2010 - 15:00
EUR 2,500.-
Peter Paul RUBENS
Auction: | Art and Antiques |
Date: | 20.05.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 14.05. - 20.05.2010 |