Österreichische Schule
desfrühen 19. JahrhundertsBildnis der Emerenzia Vaugin, geb. Gugitz (1770-1814), Aquarell auf Papier, 16,5 x12,2 cm, gerahmt, (GS)
Provenienz: aus demNachlaß des Dirigenten Prof. Otmar Suitner. Rückseitig ein Klebezettelmit dem Namen und denLebensdaten derDargestellten sowiemonogrammiert und datiert1823. Emerenzia Vaugins EhemannAnton war 1828/29Bürgermeister von Friesach inKärnten.
Specialist: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
05.05.2010 - 15:00
EUR 200.-
Österreichische Schule
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Date: | 05.05.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 29.04. - 05.05.2010 |