Lot No. 7000

Peter Paul RUBENS

(Siegen, Westfalen 1577 - 1640Antwerpen) - Werkstatt"Der Tod des Hl. Antonius desEinsiedlers" (Vorzeichnung für das noch erhaltene Gemälde) braune Feder und Tusche aufPapier über Bleistift, doubliert auf Papier, ca.29,7 x 24,6 cm, beschnitten(der obere Teil mit zweiEngeln fehlt), geknickte undgerissene Stellen, restauriert, PassepartoutRuf 2500,-

Provenienz: SammlungHavelsky, BrünnLit.: H. Leporini, A hithertounknown drawing by Rubens: The Burlington Magazine53 (1928, Ndr. 1968), S. 134 -139 (liegt bei) - Vgl. denseitenverkehrten Nachstich von P. Clouetwet (Clouwet)(Antwerpen 1629? - 1670), Ausstellungskatalog: Rubens el'incisione, Roma, Villa della Farnesina alla Lungara, 8Febbraio - 30 Aprile 1977, Roma 1977, S. 157; Hollstein4, 173 Nr. 1; H. Vlieghe, Saints I = Corpus RubenianumLudwig Burchard, Bruxelles1972, S. 92 - 95, Kat. Nr. 64, Taf. 113 f.: "Der Tod des Hl. Abtes Antonius (Pommersfelden, Burg Weissenstein, GrafSchönborn)"

Specialist: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

06.05.2010 - 15:00

Starting bid:
EUR 2,500.-

Peter Paul RUBENS

Buyers hotline Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm, Sat.: 9.00am - 1.00pm
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auction: Art and Antiques
Auction type: Saleroom auction
Date: 06.05.2010 - 15:00
Location: Salzburg
Exhibition: 30.04. - 06.05.2010

Why register at myDOROTHEUM?

Catalogue Notifications as soon as a new auction catalogue is online.
Auctionreminder Reminder two days before the auction begins.
Online bidding Bid on your favourite items and acquire new masterpieces!