nach Karl (Charles) Ross
(Holstein 1816-1858 München) Zwei Radierungen, Landschaften in Athen, nach Gemälden von Karl Ross, radiert von seiner Frau Helene Ross, 19,5 x 28,5 cm und 20 x 28,5 cm , in der Platte bezeichnet Ch. Ross/ H. Ross bzw. "ATHEN Nach einem Gemälde von Charles Ross radiert 1860 von Helene Ross, gerahmt, (2), (Sch)
Karl (Charles) Ross studierte 1832-36 an der Kunstakademie in Kopenhagen, wo er mit Prinzen aus dem dänischen Königshaus zusammen traf, die ebenfalls an der Akademie eingeschrieben waren. Der spätere König, Christian VIII. kaufte ihm damals einige Tierbilder ab; das so eingenommene Geld ermöglichte ihm eine Griechenlandreise, die entscheidend für seine Künstlerkarriere werden sollte. In Griechenland sammelte Ross über drei Jahre lang Landschaftsansichten in einem Skizzenheft, die ihm als Vorlage für spätere Ölgemälde dienten. Auch weil damals Könige aus dem deutschen Geschlecht der Wittelsbacher in Griechenland herrschten (1832-1862), gab es in Deutschland einen Markt für gemalte Ansichten von Marathon und Athen, mit denen sich Ross einen Namen machte. Später verlegte er sich jedoch auf Landschaften seiner Heimat. Er gehörte ferner zu den Ideengebern für den Bau der Kunsthalle Kiel.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
27.04.2010 - 15:00
- Starting bid:
-
EUR 350.-
nach Karl (Charles) Ross
(Holstein 1816-1858 München) Zwei Radierungen, Landschaften in Athen, nach Gemälden von Karl Ross, radiert von seiner Frau Helene Ross, 19,5 x 28,5 cm und 20 x 28,5 cm , in der Platte bezeichnet Ch. Ross/ H. Ross bzw. "ATHEN Nach einem Gemälde von Charles Ross radiert 1860 von Helene Ross, gerahmt, (2), (Sch)
Karl (Charles) Ross studierte 1832-36 an der Kunstakademie in Kopenhagen, wo er mit Prinzen aus dem dänischen Königshaus zusammen traf, die ebenfalls an der Akademie eingeschrieben waren. Der spätere König, Christian VIII. kaufte ihm damals einige Tierbilder ab; das so eingenommene Geld ermöglichte ihm eine Griechenlandreise, die entscheidend für seine Künstlerkarriere werden sollte. In Griechenland sammelte Ross über drei Jahre lang Landschaftsansichten in einem Skizzenheft, die ihm als Vorlage für spätere Ölgemälde dienten. Auch weil damals Könige aus dem deutschen Geschlecht der Wittelsbacher in Griechenland herrschten (1832-1862), gab es in Deutschland einen Markt für gemalte Ansichten von Marathon und Athen, mit denen sich Ross einen Namen machte. Später verlegte er sich jedoch auf Landschaften seiner Heimat. Er gehörte ferner zu den Ideengebern für den Bau der Kunsthalle Kiel.
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Buyers hotline
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auction: | Art and Antiques & Paintings |
Auction type: | Saleroom auction |
Date: | 27.04.2010 - 15:00 |
Location: | Wien | Palais Dorotheum |
Exhibition: | 22.04. - 27.04.2010 |
Lots from other auctions
- Einachsanhänger "ATZ/Kossarnig S 2960"
- 6 Pressburger Teelöffel,
- Ländlich provinzieller Brotschrank,
- Pariser Art Deco Besteckset, 1920er,
- Vier gerahmte Motive nach dem Zyklus , Les heures du Jour' (Die vier Tageszeiten, 1899) von Alphonse Mucha: Éveil du matin, Éclat du jour, Réverie du soir, Repos de la nuit, neuzeitliche Ausführung