Atlas. - Sammelband
mit 30 doppelblattgr. kolor. Kupferstichkarten von J. B. Homann und Homann - Erben (25) und M. Seutter. (Nürnberg und Augsburg, ca. 1720 - 1750). Gr.- Fol. Ldr. d. Zt. (etwas fleckig, beschabt und bestoßen).
- Enthält Karten von Homann bzw. Homann - Erben: Weltkarte, Europa, Asien, Amerika, Italien, Frankreich, Spanien, Großbritannien, Deutschland, Österreich, Benelux, Ostfriesland, Oberrheinischer und Kurrheinischer Reichskreis (2), Bayern, Schwaben, Sachsen (2), Schweiz, Ungarn, Russland, Skandinavien, Dänemark, Polen und Südosteuropa. - Karten von M. Seutter: Afrika, Südostasien, Mittelamerika, Franken und Westfalen. - Die rechte Hälfte der Deutschlandkarte beschnitten, mit kleinen Fehlstellen und aufkaschiert. - Tlw. fleckig, einige, tlw. hinterlegte Bug- und Randläsuren, einige Karten im Bug etwas knitterig.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.03.2014 - 14:00
EUR 2,800.-
EUR 1,500.-
Atlas. - Sammelband
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 12.03.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 05.03. - 12.03.2014 |