Stifter. - Iris.
Deutscher Almanach für 1848. Neue Folge. 2. Jahrg. Pest, Heckenast. 8vo. Mit gestoch. Titel mit Vign. und 5 Stahlst.- Tafeln. VI, 329 S., 1 Bl. OSeidenband (etw. fleckig und bestoßen; Bezug an Ecken und Kanten angeplatzt).
- Heck Z.1. - Mit den Erstdrucken "Prokopus" von Adalbert Stifter und "Der arme Spielmann" von Franz Grillparzer. - Ohne flieg. Vorsatzblatt. - Tlw. etwas fleckig. - Dazu: Iris. Taschenbuch für das Jahr 1846. 7. Jahrg. Ebda. Kl.- 8vo. Mit 6 Stahlstichtafeln. 2 Bll., 444 S. OSeidenband (etwas fleckig; Bezug an Ecken und Kanten angeplatzt). - Heck c.1. - Enthält den Erstdruck von "Die Schwestern" von A. Stifter. - Tlw. stockfleckig. (2)
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
12.03.2014 - 14:00
EUR 130.-
EUR 60.-
Stifter. - Iris.
Specialist: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 323 |
Auction: | Books and Decorative Prints |
Date: | 12.03.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 05.03. - 12.03.2014 |