Hochinteressanter Biedermeier Woll- bzw. Aufbewahrungsbehälter
auf der Unterseite doppelter Boden datiert 1831 und signiert "Jakob Horn - Kaspar Schmidt und Ignatz Holzer", mahagonifurnierter Weichholzkorpus in konischer Trichterform auf Messingrollen, mittels Ahorn in Rauten-, Ziegel- und Sternform marketiert, 5 Ahorntafeln mit feinstem bunten Umdruckdekor, der Deckel wurde maltechnisch überarbeitet, innen mit Seidenstoff drapiert, 66 x 44 x 37,5 cm, gepflegter originaler Zustand. (DOC) Hervorragende Arbeit!
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
17.02.2014 - 14:00
EUR 3,600.-
Specialist: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 17.02.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 12.02. - 17.02.2014 |