Repetierbüchse, Manufaktur Chatellerault,
Mod.: russisches Infanteriegewehr M1891 System Mosin Nagant 1. Modell, Kal.: 7,62 x 54R, Nr.: 78309 (nicht nummerngleich), Lauflänge: 800 mm, die Laufwurzel gestempelt mit dem Firmenschriftzug in zyrillischer Schrift sowie dem Herstellungsjahr "1893", Ausführung mit Fingereisen - sehr selten!, Visier für die S-Patrone M.1908, im Zuge der Umrüstung angebrachter RÜckstoßbolzen, der Hinterschaft mit schönem Schaftstempel, ein Riemenbügel fehlt, gebraucht, der Schaft mit Gebrauchsspuren, der Lauf innen narbig, möglicherweise nachbrüniert, ohne gültigen Beschuß, seltene Sammlerwaffe, dazu ein originales Tüllen-Bajonett A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.03.2014 - 10:00
EUR 625.-
EUR 140.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 01.03.2014 - 10:00 |
Exhibition: | 22.02. - 01.03.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT