Doppelbüchse, Johann Nowotny - Prag,
Kal.: 8 x 57IRS, Nr.: 12.927, Lauflänge: 662 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel mit Französischem Stecher, automatische Kolbenhalssicherung- der in Gold in der Systemscheibe eingelegte Schriftzug 'SAFE' ist im gesicherten Zustand sichtbar, doppelte Laufhakenverriegelung und Schienenverlängerung mit Greener-Scott-Verschluß (Kopfschienen-Querriegelverschluß, Auszieher, Kastenschlösser nach 'Anson & Deeley', in der Baskülescheibe versenkbarer Klappdiopter, ehemals buntgehärtete (die Farben teilweise abgerieben) Basküle, Züngelplatte, Abzugsbügel, Züngelplatte und Schlüssel graviert mit feiner Randstich-, Rosetten-, Altenglischer Arabesken- und Rosenbukettgravur, im Schlüssel der Firmenschiftzug 'J. NOWOTNY', in der Züngelplatte die Inschrift: 'J. NOWOTNY - PRAGUE', das brünierte Laufbündel in Brillenkonstruktion unter Verwendung der alten Laufbrille hergestellt, Standvisier mit zusätzlich zweitem, klappbarem Visierblatt, der Schaft aus schönem Nußwurzelholz mit Pistolengriff, Fischhaut, Deutscher Backe und Schaftkappe aus schwarzem Kunststoff, Riemenbügel, Schaftlänge: 360 mm, an der Hinterschaftoberseite ein silbernes, elliptisches Monogrammplättchen mit den Buchstaben: 'KK', fachmännisch restauriert, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile kaum fleckig, die Brünierung sehr gut erhalten, die Läufe innen spiegelblank, der Schaft beinahe ohne Gebrauchsspuren, Prager Beschüsse aus den Jahren 1908,1923, 1925 sowie ein alter Wiener Beschuß aus dem Jahr 1930, gültiger Wiener Beschuß vom Beginn der 1990er-Jahre, sehr schöne Büchsenmacher und Graveursarbeit A+M
Johann Nowotny gründete ca. 1865 seine Firma in Prag. Nach seinem Tod führt die Familie die Firma weiter. 1918 soll aus diesen Nachfolgern die für ihre Pistolen bekannte Firma 'Zbrojovka Praze' gegründet worden sein.
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.03.2014 - 10:00
EUR 1,875.-
EUR 1,000.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 01.03.2014 - 10:00 |
Exhibition: | 22.02. - 01.03.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT