Seitenschloß-Doppelflinte, Lovena - Prag,
Kal.: 16 (möglicherweise 16/65), Nr.: 7026, Lauflänge: 683 mm, Doppelabzug - das vordere Züngel als Gelenkszüngel ausgeführt, automatische Kolbenhalssicherung, Ejektor, Seitenschlösser mit Fangstangen, doppelte Laufhakenverriegelung und 'Purdey-Nase', helle Basküle, Züngelplatte, Schloßplatten, und Vorderteil sowie brünierter Abzugsbügel und Schlüssel mit sehr gut gemachter und umfangreicher Randstich-, Rosetten- und Arabesken- sowie Rosenbukettgravur, die Rosenbuketts in den Schloßplatten, der Basküleunterseite sowie an den Baskülemuscheln samt umrahmendem Blattwerk handwerklich sehr gut ziseliert, im Schlüssel eine in Gold eingelegte '2' (zweites Gewehr eines Pärchens), das Laufbündel brüniert, die Laufschiene mit Perlkorn, Englischer Schaft aus schönem Nußwurzelholz mit feiner Fischhaut, ohne Riemenbügel, Schaftlänge: 352 mm, fachmännisch restauriert, gebraucht, sehr guter Erhaltungszustand, die Stahlteile und die Brünierung des Laufbündels sehr gut erhalten und nur stellenweise leicht fleckig, die Läufe innen spiegelblank, der Schaft mit geringen Gebrauchsspuren, sehr schöne Büchsenmacher- und Graveurarbeit, tschechischer Beschuß aus dem Jahr 1937 sowie tschechoslowakischer Beschuß aus dem Jahr 1972 A+M
Specialist: Ing. Martin Kruschitz
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
01.03.2014 - 10:00
EUR 1,125.-
EUR 700.-
Ing. Martin Kruschitz
+43-1-515 60- 558
martin.kruschitz@dorotheum.at
Auction: | Sporting and Vintage Guns |
Date: | 01.03.2014 - 10:00 |
Exhibition: | 22.02. - 01.03.2014 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT