Schwarzwälder Wanpendeluhr "Die Jagd"
Holzplatinenwerk, Gewichtszug über Schnüre, Schlüsselaufzug, Gangdauer wohl 8 Tage, Halbstundenschlagwerk auf Tonspirale, bemaltes Schildbogen Holzzifferblatt, 40 cm Deutschland 2. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 spätere Holzhalterung, 1 Stabpendel, 2spätere Zapfengewichte, 1 Schlüssel. (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
11.02.2014 - 14:00
EUR 120.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 11.02.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 06.02. - 11.02.2014 |