"Calamobio"-Kommode,
EntwurfAlessandro Mendini *, 1985, für Zanotta/Italien, Buche, mehrfarbige Intarsien, rote Griffe aus Aluminium, innen Buche natur, signiert: Alessandro Mendini 3/9. G., Höhe 83 cm, Breite 113 cm, Tiefe 45 cm. (DR) Nummer 3 aus der limitierten Edition von 9 Exemplaren. Die Intarsien zeigen stilisierte indische Motive. Mit Zertifikat. Lit.: A. Bangert, Italien Furniture Design, München 1984, S. 153 (ähnliches Modell)
Specialist: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
10.02.2014 - 14:00
EUR 5,500.-
"Calamobio"-Kommode,
Specialist: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 10.02.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 05.02. - 10.02.2014 |