Biedermeierkasten um 1830/40
Nadelholzkorpus, Nuss furniert, schellackpolitiert, querfurnierte bombierte Lisenen, später verglaste Türe mit ergänzter ebonisierter, sonnenförmiger Sprossenverzierung und Tuschmalerei "Blumenbukett", Schloss, Schlüssel, Höhe ca. 170 cm, Breite ca. 100 cm, Tiefe ca. 40 cm, fachmännisch restaurierter Zustand
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
13.02.2014 - 14:00
EUR 1,600.-
Biedermeierkasten um 1830/40
Auction: | Antiques, art and jewellery |
Date: | 13.02.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 07.02. - 13.02.2014 |
Lots from other auctions
- Helene Lock-Brandt (Plauen, 1879-1950 Heilbronn), two silver objects: cake slice and cream spoon, first manufactured in around 1925, executed by Bruckmann & Söhne, Heilbronn, by c. 1929
- Lange Carreemuster Halskette
- Alfred Hrdlicka *
- Kleines, zierliches Bestelltischchen
- PKW "VW T5 Kombi 2.0 BMT TDI 4motion DPF",