Konvolut (3 Stücke): Bhutan und Mongolei. Eine Teeschale aus Silber und Wurzelholz,
sowie 2 geflochtene Transport-Behälter. 1.: Aus Bhutan stammt das hohe Transport-Behältnis für eine sakrale Teleskop-Trompete 'Rangdong'. Diese ausziehbaren, langen Trompeten werden von den buddhistisch-lamaistischen Mönchen in oder vor Tempeln und Klöstern bei sakralen Zeremonien geblasen. Der Transport-Behälter für so eine Trompete besteht aus dicht geflochtenem, starken Rattan. Mit einem weißen Textil-Band und einem roten Ausfuhr-Siegel der bhutanischen Altertumsverwaltung. Ein älteres, gebrauchtes Stück mit kleinen Altersschäden. 1. Drittel 20. Jh. oder früher. 2.: Auch aus Bhutan stammt dieser Behälter für Chang-Bier(aus Gerste oder Reis gebraut). Die bhutanische 'Bierflasche' besteht aus einem Bambus-Rohr, das an einer Stirnseite mit einem Ausguss-Loch versehen ist. Das ganze Rohr ist mit einem dichten Geflecht aus Rattan-Streifen umfangen. An einer Seite hat das Behältnis 2 kleine Löcher für einen Trageriemen. Ein älteres Stück mit guter Gebrauchs-Patina. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 46,5 cm, DM: 9,5 cm. 3.: Eine Teeschale aus der Mongolei. Aus hellbraunem, glänzendem Wurzelholz, das Innere, der Unterteil und der Fuß ganz in glattem, gutem Silber gefasst.1. Hälfte 20. Jh.; H: 5,5 cm, DM: ca. 12,5 cm. (ME)
Prov.: Österreichische Privatsammlung. Alle 3 Objekte wurden vom Eigentümer in Bhutan, bzw. in Ulan Bator, Mongolei, erworben.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
04.02.2014 - 14:00
EUR 400.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auction: | Antiques |
Date: | 04.02.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 30.01. - 04.02.2014 |