Kleine Empire Kommodenuhr
rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Halbstundenschlagwerk auf Glocke, bombiertes Emailzifferblatt, pfeilförmige gebläute Stahzeiger, ziselierte verglaste Lunette, zweisäuliges verspiegeltes Holzgehäuse mit gemalter Marketerie, Alabasterelemente, Bronzeapplikationen, beschnitzter gold gefasster Adleraufsatz, 37 cm, Österreich, 1. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Rechnung in Kopie beiliegend. (HP)
04.02.2014 - 14:00
EUR 320.-
Kleine Empire Kommodenuhr
Auction: | Antiques |
Date: | 04.02.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 30.01. - 04.02.2014 |
Explore auction results
- BULOVA
- Dan, Ivory Coast, Liberia: A large ceremonial ‘po’ spoon, with carved legs.
- Hermès Schultertuch "Cols Verts",
- Franz Josef I. GOLD
- Léon Noel Delagrange, a Knight of the Teutonic Order standing with sword, model number 23, designed in around 1895, executed by Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, by 1897