Max Weiler
(1910 Hall in Tirol - 2001 Wien) Frühlingwind, 1997 (Auflage 65 & 25 E. A.), 40 x 40 cm, Lithographie, E. A. V/XXV gerahmt, Museumsglas,
Geschenk von Frau Yvonne Weiler
1930-1937 Studium an der Akademie der bildenden Künste, Wien
1945-1947 Fresken n der Theresienkirche im Innsbrucker Hauptbahnhof
1960 Vertreter Österreichs auf der Biennale in Venedig
1961 Großer Österreichischer Staatspreis
1964-1981 Professur für Malerei an der Akademie der Bildenden Künste, Wien
1979 Verleihung des Österreichischen Ehrenzeichens für Wissenschaft und Kunst
1995 Ehrenmitglied der Akademie der bildenden Künste, Wien
2000 Großes Goldenes Ehrenzeichen mit dem Stern für Verdienste um die Republik Österreich; Ernennung zum Ehrenbürger der Stadt Wien
Zahlreiche Einzel- und Gruppenausstellungen im In- und Ausland
26.02.2014 - 18:00
EUR 1,100.-
- Estimate:
EUR 500.-
Max Weiler
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | ROTARY- Charityauction - Modern and contemporary art |
Date: | 26.02.2014 - 18:00 |
Exhibition: | 21.02. - 26.02.2014 |