Konvolut (3 Stücke):
1.) Gurunsi, Kasena, Fra Fra, Burkina Faso, Ghana: Ein FußReif in typischer Form. Aus Gelbguss (Messing, Bronze) in 'verlorener Form' gegossen. Maße: 8,5 x 9,5 cm. 2.) Zaramo, Kwere, Tansania: Kleine Puppe 'Mwana hiti' aus Holz. Mit typischer Frisur mit zwei 'Kämmen', angedeutetem Gesicht und Brüsten. Mit einer Halskette aus ganz kleinen, gelben und grünen Glasperlen. H: 9,5 cm. 3.) Yaka, Dem. Rep. Kongo: Kleines, indiviuduelles Amulett aus Holz, in Form einer typischen Figur der Yaka(oder Bayaka). Mit einem HüftGürtel aus bunten Glasperlen. H: 8,4 cm. Alle drei Objekte mit älterer, guter GebrauchsPatina. 1. Hälfte 20. Jh. (ME) Prov.: Wiener Privatsammlung.
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
07.08.2013 - 15:00
EUR 180.-
Konvolut (3 Stücke):
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 07.08.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 02.08. - 07.08.2013 |