Laos: Buddha aus Holz, in der Geste der Erdberührung sitzend.
Eine Buddha-Skulptur, aus Holz geschnitzt. Deutlich im steifrustikalen Stil von Nord-Laos gearbeitet. Auf einem halbrunden, hohen Sockel in der Geste der Erdberührung sitzend. In heller gelbbrauner, roter und schwarzblauer Farbe gefasst. Mit minimalen Resten von GoldFarbe. 19./frühes 20. Jh.; H: 36 cm. (Mel)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
07.08.2013 - 15:00
EUR 300.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 07.08.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 02.08. - 07.08.2013 |