Wiener Historismus Bronzeuhr
rundes Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4 Stunden Schlagwerk auf Tonspiralen, graviertes versilbertes Zifferblatt, Stahlzeiger, reich ornamentiertes vergoldetes Bronzegehäuse mit Maskarons, Blumengirlanden, ein sitzender junger Edelmann obenauf, 45 cm, Österreich 2. Drittel 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, leichte Beschädigungen, Pendel fehlt, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
07.08.2013 - 15:00
EUR 1,250.-
EUR 1,000.-
Wiener Historismus Bronzeuhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 07.08.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 02.08. - 07.08.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT
Lots from other auctions
- Electrotren H0, 276 E-Lok der RENFE,
- Barockes Kruzifix, Tirol, 18. Jahrhundert
- Famille rose "Päonien" Teller, China, Yongzheng Periode, um 1723/33,
- Neobarocker Sessel,