Historismus "Pfeifferlbarock"Wandpendeluhr
Gewichtszug über Saiten, Gandauer 8 Tage, Halbstundenschlagwerk auf Tonstab, graviertes matt vergoldetes Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, versilberter Zifferring, beschnitztes eintürig verglastes Holzgehäuse, dreiseitig teilweise facettiert verglast, 116 cm, Österreich um 1880/1900, gepflegter Zustand, Alters-, G ebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, 1 Kurbel, 2 Gewichte, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.07.2013 - 15:00
EUR 400.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 31.07.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 26.07. - 31.07.2013 |
Explore auction results
- Künstler 19. Jahrhundert
- Hans Fronius *
- Ö. Zeitungsstempelmarken gestempelt/Briefstück - 1851/1900 Partie Zeitungsstempelmarken mit Typen,
- KKW "Skoda Fabia Luna 1.9 SDI",
- Albin Döbrich, an Indian woman with a parrot, model number 1620, designed in 1927, executed by Vienna Porcelain Manufactory Augarten, before WWII