Afrika: Figur aus leichtem, hellbraunem Holz, weiblich, stehend und dunkelbraun gefärbt.
Nach den angedeuteten Narben-Tätowierungen auf der Stirn, sowie der Frisur auf dem großen, runden Kopf ist diese Figur mit kurzen, anliegenden Armen stilistisch den Stämmen des Nord-Kongo, wie Ngbaka, Ngbandi oder Ngombe zuzuordnen. Aber kein eindeutiger Stil. Ältere Glanz-Patina. An der Rückseite ein durchgehender Riss von oben nach unten. 20. Jh.; H: 37 cm. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
31.07.2013 - 15:00
EUR 280.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 31.07.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 26.07. - 31.07.2013 |