Jugendstil Bodenstanduhr,
Gustav Becker, rechteckiges eingeschobenes Messingplatinenwerk, Gewichtszug über Saiten, Grahamhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Holzstabpendel, Halbstundenschlagwerk auf Tonstab, Kupferzifferblatt, Sekundenanzeige, versilberte Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, zweitüriger eichenfurnierter Weichholzkasten mit grüner floraler Verglasung, ornamentale Kupferscharnierbänder, 217 cm, Deutschland um 1910, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 2 Kastenschlüssel, 1 Pendel, 2 Gewichte, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.07.2013 - 15:00
EUR 380.-
Jugendstil Bodenstanduhr,
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 31.07.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 26.07. - 31.07.2013 |