Persischer Seidenteppich,
Iran, ca. 167 x 125 cm, Mitte 19. Jh. symmetrischer Knoten, stark geschichtet, linker Kettfaden oben (Sy 3), gelbe Seidenschüsse, H 55, V 85 = 4.675 Kn/qdm; eine genaue Einordnung zur Herkunft dieses Gebetsteppichs fällt nicht so leicht, mag der erste Eindruck in Griff und Struktur auf einen SeidenTäbriz deuten sind die Farben, Gibelform und BordenMusterungen doch eher ungewöhnlich, der Teppich wurde einst begangen und weist einen niedrigen Flor auf, beide Abschlüsse komplett, Seitenkanten erneuert, an der rechten Längsseite einige Ausbesserungen, arabische Inschriftskartusche aus dem Koran lautet: "Liebe zur Heimat, stammt vom Glauben". (MA)
31.07.2013 - 15:00
EUR 3,200.-
Persischer Seidenteppich,
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 31.07.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 26.07. - 31.07.2013 |
Lots from other auctions
- Brillantring zus. ca. 3,50 ct
- Konvolut Roco H0, 3 Stück Lokomotiven im OK:
- PKW "Ford Mondeo Traveller Titanium 2.0 TDCi",
- Carl Auböck, Zigarettendose mit Lupe, Modellnummer: 4944, Wien, um 1955