Josephinische Kommodenuhr "Gottlieb Müller in Wien"
Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Datumsanzeige, Viertelstunden Schlagwerk auf Glocken, bombiertes Emailzifferblatt, gravierte vergoldete Zeiger, verglaste Lunette, beschnitztes verspielgeltes architektonisches Holzgehäuse mit späterer Fassung, 68 cm, Österreich um 1780/90, starke Alters-, Reparaturspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit, Vollständigkeit und Dauerfunktionl, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
31.07.2013 - 15:00
EUR 500.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 31.07.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 26.07. - 31.07.2013 |