Historismus Tischuhr
rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1-2 Tage, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk auf Glocken, Emailzifferblatt, gebläute Stahlzeiger, Messinglunette, Eichenholzgehäuse, ergänzte Applikationen, beschnitzte Akanthusblatt Zierleistzen, 53 cm, Österreich um 1860, Alters-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Sonnenpendel,(HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
24.07.2013 - 15:00
EUR 200.-
Historismus Tischuhr
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 24.07.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 19.07. - 24.07.2013 |
Lots from other auctions
- Four framed motifs after the cycle ‘Les heures du Jour’ (the four times of the day, 1899) by Alphonse Mucha: Éveil du matin, Éclat du jour, Réverie du soir, Repos de la nuit, modern execution
- Brillantanhänger an Venezianerhalskette
- Brillantcollier zus. ca. 1 ct
- **/*/Briefstück - Partie Jugoslawien ab 1918 mit Schwerpunkt ab 1945 **,
- 9 kleine Leinendamast Servietten, Anfang 20. Jh.,