Konvolut (3 Stücke): Drei Dolche von Kurden aus Syrien (eventuell auch Irak oder Türkei).
1.: Ein größerer Dolch in typisch kurdischer Form. Mit einer leicht gebogenen, zweischneidigen Eisen-Klinge mit Mittel-Grat. Der Griff besteht aus schwarzem Horn, mit zwei halbkugeligen Verzierungen aus Metall. Die Holz-Scheide ist in Messing gefasst und an ihrer Außenseite mit geometrischen Mustern dekoriert (punziert). Seitlich je ein Tragering aus Eisen. L:36 cm. 2.: Zwei Kurden-Dolche in sehr ähnlicher Machart und Größe. Mit zweischneidigen, leicht gebogenen EisenKlingen. Die Griffe bestehen aus hartem, dunkelbraunem Holz. In der Mitte und am oberen Ende der Griffe zeigen beide Einsätze aus hellem Bein(Knochen). Die Holz-Scheiden beider Dolche sind in blankem Messing gefasst. Mit eisernen Trageringen. L: je ca. 30 cm. Alle drei Stücke zeigen eine gute Gebrauchs-Patina. 1. Hälfte 20. Jh. (ME)
Specialist: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.07.2013 - 15:00
EUR 163.-
EUR 130.-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 24.07.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 19.07. - 24.07.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT