Historismus Bodenstanduhr "Gustav Becker"
massives Messingwerk, Gewichtszug über Ketten, Gangdauer 8 Tage, Halbstundenschlagwerk auf Tonspirale, geätztes vergoldetes und versilbertes Zifferblatt, geprägte geschwärzte Stahlzeiger, beschnitztes Eichenholzgehäuse, eintürig verglast, Holzstabpendel mit im Stile des Jugendstil ornamentierter Pendellinse, 201 cm, Deutschland um 1900, A lters-, Gebrauchsspuren, Fehlstellen, keine Gewähr für Funktion, 1 Pendel, 2 ornamentierte taillierte Messinggewichte, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.07.2013 - 15:00
EUR 450.-
EUR 360.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 17.07.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 12.07. - 17.07.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT