Louis Philippe Alabaster Portikus Kaminuhr
pariser Pendulenwerk, Gandauer 1-2 Wochen, Halbstunden Schlagwerk auf Glocke, vergoldetes Bronzezifferblatt und Lunette, Roststab Kompensationspendel mit Bronzeguß Pendellinse, gebläute Stahlzeiger, ornamentiertes viersäuliges Alabaster Gehäuse, ergänzter späterer Marmorabschluß, 45 cm, Frankreich Mitte 19. Jh., Alters-, Reparaturspuren, kein e Gewähr für Funktion und Voll ständigkeit, 1 Pendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
17.07.2013 - 15:00
EUR 360.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 17.07.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 12.07. - 17.07.2013 |
Lots from other auctions
- Ohrgehänge Morettiköpfe
- .gestempelt/Poststück - Sammlung Schweiz ca. 1854/2008 u.a. mit PAX,
- ** - Ungarn 1927/30 Mi.430-37 und