Girandole, bzw. Tischleuchter,
Entwurf Joseph Danhauser, Erzeugnis der Danhauserschen Möbelfabrik, um 1820/25, gedrechselter Weichholzschaft mit in typischer Manier ausgeführter ornamentalen Masseverzierung, gold- und grün gefasst, 2-kerzig ausgelegt, H: 47 cm, auf der Unterseite Reste einer Klebevignette und Nummerierung, Alters- und Gebrauchsspuren, Fassung leicht abgeblättert. (MIN)
Specialist: Günther Minichreiter
17.07.2013 - 15:00
EUR 1,500.-
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 17.07.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 12.07. - 17.07.2013 |