Seltene spätgotische Truhe
, wohl Rheinland, 1. Hälfte 16. Jh., massiver Eichenholzkorpus, Rahmen-Füllungskonstruktion auf Kufenfüßen mit Faltwerk und Medaillonschnitzereien sowie KreisornamentPunzierungen, Eisenbandbeschlägen, Giebeldeckel und seitlichen Handhaben, 94 x 188 x 68 cm, Altersspuren, Teile ergänzt (PZ)
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
17.07.2013 - 15:00
EUR 8,000.-
Seltene spätgotische Truhe
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 17.07.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 12.07. - 17.07.2013 |