Madonna mit Kind,
aus einer Retabelgruppe, um 1500, Maria stehend in einem Tempieto, das Jesuskind in beiden Händen haltend, welches sich der Mutter zuwendet, Holz, Maria halbplastisch geschnitzt gefasst, der Tempelsockel und die Bekrönung teilweise durchbrochen gearbeitet und polichrom gefasst, Altersspuren, Seitenteile des Mantels fehlen, vergoldung undFassung abgeblättert, auf neuzeitlichem Sockel montiert, Höhe 67 cm
Specialist: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
17.07.2013 - 15:00
EUR 5,000.-
Madonna mit Kind,
Specialist: Gerhard Jirak
Gerhard Jirak
Mon.-Fri.: 9.00am - 3.00pm
Auction: | Antiques and art |
Date: | 17.07.2013 - 15:00 |
Location: | Wien | Favoriten |
Exhibition: | 06.07. - 17.07.2013 |
Lots from other auctions
- Brillant/Rubin-Collier
- Brillantarmkette
- Brillantring zus. ca. 1,60 ct