Jugendstil Tischuhr "Lenzkirch"
Lenzkirch Pendulenwerk, Halbstundenschlagwerk, Gangdauer 8 Tage, Emailzifferblatt mit Bronze Ziffernkranz und vergoldeten Zeigern, verglaste Lunette, Mahagony Gehäuse mit ornamentierten Bronze Eckspandrillen, Bronze Plakette: "Das Wesen der Zeit, F. Schiller", vier Alabastersäulen, 34 x 38 cm, Deutschland um 1900/20, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewä hr für Ganggenauigkeit und Dau erfunktion, 1 Pendel, (HP)
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
10.07.2013 - 15:00
EUR 500.-
EUR 400.-
Specialist: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Mon.-Fri.: 9.00am - 6.00pm
Auction: | Summer-auction |
Date: | 10.07.2013 - 15:00 |
Exhibition: | 05.07. - 10.07.2013 |
** Purchase price incl. buyer's premium and VAT