J. Op't Wat
(tätig wohl in Rotterdam im 3. Viertel des 17. Jahrhunderts) zugeschrieben Flusslandschaft mit einer Dorfkirche am Ufer und einem Fährboot, bezeichnet unten links: Hobbema, Öl auf Holz, 57,5 x 84,5 cm, gerahmt
Wir danken Laurens Schoemaker vom RKD, Den Haag, für seinen Hinweis auf den seltenen Landschaftsmaler J. Op't Wat. Das Bild ist in der Database des RKD unter der Abb. Nr. 1001171000 registriert. Ein dem vorliegenden Gemälde vergleichbares Werk wurde am 21. April 2010 bei Im Kinsky Auktionen, Wien, am 21. April 2010 als Lot 61 versteigert.
Specialist: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
03.04.2018 - 11:31
EUR 2,000.-
J. Op't Wat
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auction: | Paintings |
Date: | 03.04.2018 - 11:31 |
Exhibition: | Exhibition: online |