Pieter Jansz. van Asch
(Delft 1603-1678) Dorfstraße, signiert unten Mitte: P. V. ASCH, Öl auf Holz, 56 x 84 cm, gerahmt
Pieter van Asch malte in erster Linie Waldlandschaften mit Wasserläufen, die den Bildern der Ruisdael-Gruppe ähneln. Seine hellen und brauntonigen Gemälde erinnern gelegentlich an Jan van Goyen.
Specialist: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
03.04.2018 - 11:32
EUR 3,000.-
Pieter Jansz. van Asch
Dr. Alexander Strasoldo
old.masters@dorotheum.com
Auction: | Paintings |
Date: | 03.04.2018 - 11:32 |
Exhibition: | Exhibition: online |