Nicolas de Poilly
(Frankreich 1675-1747) Küstenlandschaft mit Blick auf eine Festung am Meer, Radierung auf Bütten, in der Platte signiert N. Poilly ex.,10 x 21 cm, mit schmalem Rand um die Plattenkante, Dazu: Giuseppe Zocchi (Florenz 1711-1767) Italienische Landschaft, im Vordergrund Hirten mit einer Herde, nach Adam Elsheimer, Radierung in Braun auf Bütten, in der Platte bezeichnet "Elsheimer inv. e del. / Gius. Zocchi sc.", 15,2 x 24,2 cm, leicht gebräunt, etwas fleckig, Passep., ohne Rahmen, (2), (Sch)
Specialist: Mag. Astrid-Christina Schierz
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
03.04.2018 - 11:38
EUR 100.-
Nicolas de Poilly
Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546
astrid.schierz@dorotheum.at
Auction: | Paintings |
Date: | 03.04.2018 - 11:38 |
Exhibition: | Exhibition: online |